Categories: 財稅知識

轉售預售屋 以成交價課稅

A先生向B建設公司購入預售屋,契約房地總價1000萬元,A先生已支付200萬元取得預售屋所有權。因A先生另有財務規劃而將此預售屋權利轉售於C女士,成交價為250萬元,C女士支付250萬價款給於A先生取得預售屋權利。      A先生如何計算所得及應納稅額?

財政部南區國稅局表示,預售至轉售的「成交價額」,是指受讓人C女士實際支付讓與人A先生的價額250萬元;「取得成本」則為讓與人A先生已支付價額200萬元。A先生所得200萬元,「可減除費用」如未提示相關證明文件,只能按成交價額250萬×3%,以75,000元為上限,並以成交價額250萬-取得成本200萬-可減除費用75,000=425,000元計算課稅所得 。
應納稅額依據房地2.0是依持有時間長短按差別稅率分開計稅,若A先生
1.     持有期間在2年以內,適用稅率45%,應納稅額 425000*45%=191250

  1. 持有期間在2年未滿5年,適用稅率35%,應納稅額 425000*35%=148750
  2. 持有期間超過5年,適用稅率20%,應納稅額 425000*20%=85000
binaccount

Recent Posts

營利事業提示電子帳簿環保省時又便利

國稅局表示為精進營利事業電子化...

2 週 ago

114年綜所稅申報房屋租金支出 好康報報

租屋族們好康報給你知 114年...

4 週 ago

114 年 3 月份稅務行事曆查詢

以下為 國稅及地方稅稅務定性期...

1 個月 ago

114年 2 月份稅務行事曆

以下為 國稅及地方稅稅務定性期...

1 個月 ago

派任員工至海外服務,該員工勞務報酬非屬於海外所得

任職於A公司的B君,經公司派任...

1 個月 ago